Mitglied werden

11. Tag der Ausbildung - 18.10.2019, 14:00 Uhr

Die große Ausbildungsmesse im Schulzentrum Traunstein

Nach dem sich die Umbaumaßnahmen im Schulzentrum in der Wasserburger Straße verschieben, dürfen wir auch in diesem Jahr unseren Tag der Ausbildung im Schulzentrum Traunstein in der Wasserburger Straße durchführen. Auch der 11. Tag der Ausbildung findet als Teil unserer Bildungswoche Traunstein, die wir gemeinsam mit der Kreishandwerkerschaft gestalten, wieder an einem Freitag, in diesem Jahr der 18.10.2019 von 14:00 bis 17:00 Uhr im Schulzentrum der Stadt Traunstein in der Wasserburger Straße statt. Wir erwarten etwa 150 Aussteller, die über 100 Aus-und Weiterbildungsmöglichkeiten präsentieren werden und etwa 1500 Schüler/-innen gerne auch in Begleitung ihrer Eltern. 

Per 23. August 2019 sind folgende Aussteller gemeldet: 

 

 

Für alle nachfolgenden Aussteller und deren Bildungsangebote gilt: m/w/d

 

 

Für alle Aussteller mit ihren Bildungsangeboten gilt: m/w/d

 

ABEL Mobilfunk Gruppe

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Engelsberg, Wiesmühl

Elektroniker/in - Fachrichtung Geräte- und Systemtechnik

Elektroniker/in - Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

Elektroniker/in - Fachrichtung Automatisierungstechnik

Kauffrau/mann für Büromanagement

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

adelheid Friseur

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Friseur/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Adelholzener Alpenquellen GmbH

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Bad Adelholzen, Siegsdorf

Fachkraft Lagerlogistik

Elektroniker für Betriebstechnik

Industriemechaniker

Industriekaufleute

Maschinen- und Anlagenführer  Schwerpunkt Lebensmitteltechnik

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Aenova Group-Dragenopharm Apotheker Püschl

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Tittmoning

Chemielaboranten

Industriekaufleute

Industriemechaniker

Pharmakanten

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Agentur für Arbeit TS

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Berufsberatung / Studienberatung: Berufsorientierung,

Ausbildungsstellenvermittlung, Beratung von Studienabbrecher,

Berufsberater: Bernhard Straßer/Studienberatung: Heidemarie Schneider

Beauftragte für Chancengleichheit auf dem Arbeitsmarkt: Girls Day/Boys Day,MINT und EuRegio-Girls Day: Elke Schader

Arbeitsagentur als Ausbilder (Lothar Röger): Fachangestellte/r für Arbeitsmarktdienstleistungen,

Fachinformatiker/in

Studium Arbeitsmarktmanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Aigner Robert Heizung Sanitär

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Fridolfing und TS

Anlagenmechaniker f. Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik

Spengler

Metallbauer

Technische Systemplaner

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Aircraft Philipp

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Übersee am Chiemsee

Zerspanungsmechaniker

Fachkraft für Metalltechnik

Industriemechaniker

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Aldi Süd

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: jede Aldi SÜD Filiale

Verkäufer

Kaufleute im Einzelhandel

Geprüfter Handelsfachwirt

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Allianz Beratungs- u. VertriebsAG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein, Rosenheim, und Orte in den Landkreisen BGL, RO, TS

Kaufmann/frau für Versicherungen und Finanzen

Praktikumsplätze: Nein

 

 

AlzChem Trostberg GmbH

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Trostberg

Chemielaboranten

Chemikanten

Industriemechaniker

Elektroniker für Betriebstechnik

Fachinformatiker für Systemintegration

Industriekaufleute

Kaufleute für Büromanagement

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

ALZMETALL Werkzeugmaschinenfabrik u. Gießerei Friedrich GmbH & Co. KG

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Altenmarkt

Industriemechaniker

Zerspanungsmechaniker

Gießereimechaniker

Mechatroniker

Elektroniker

Industriekaufmann

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Amt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung TS

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Katastertechniker

Duales Studium: Vermessung und Geoinformatik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten RO

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Ausbildungsbetriebe Südbayern

Hauswirtschafter/in und Assistenten/in für Ernährung und Versorgung

Fortbildungsberufe: Meister/in HW, Betriebswirt/in f. Ernährung u. Versorgung

Lehrer/in für Ernährung u. Gestaltung etc.

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Amt für Ländliche Entwicklung Obb.

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: München

Techniker/in für Ländliche Entwicklung

Projektleiter/in in der ländlichen Entwicklung mit Möglichkeit eines Studiums im Fach "angewandte Geodäsie und Geoinformatik"

(Fach-/Abitur)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Amtsgericht Traunstein

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Diplom-Rechtspfleger/in (FH) (Fach-/Abitur)

Gerichtsvollzieher/in

Justizfachwirt/in (Qual.HA, Mittl.BA)

Justizwachtmeister/in (HA)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

AnschlussWerk GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Fachinformatiker/in Systemintegration

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung

Kauffrau/mann für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Anwaltsverein Traunstein

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Landkreis Traunstein

Rechtsanwaltsfachangestellte/r

Praktikumsplätze: Ja

 

 

AOK Bayern – Direktion Bad Reichenhall

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Bad Reichenhall, TS, BGD, Freilassing, Laufen, Traunreut und Trostberg

Sozialversicherungsfachangestellte/r

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Ärztlicher Kreisverband TS

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Landkreis TS, versch. Ärzte

MFA, Medizinische/r Fachangestellte/r

Praktikumsplätze: Ja

 

 

ASB Seniorenzentrum Chiemgau

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Pflegefachfrau/mann

Praktikumsplätze: Ja

 

 

AusbildungsOffensive-Bayern

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Bayernweit

über 60 Ausbildungsberufe in der bayerischen Metall- u. Elektroindustrie

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Auto Eder GmbH

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Automobilkaufmann/frau

Kfz-Mechatroniker/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Autohaus Johann Rausch

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Siegsdorf

Automobilkaufmann

Kraftfahrzeugmechatroniker in den Fachrichtungen: PKW-Technik, System- u. Hochvolttechnik, Karosserietechnik

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Bäckerei Kotter GmbH

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: TS, Traunreut, Bernau, Prien

Lebensmittelverkäufer/in Schwerpunkt Bäckerei

Bäcker/Konditor

Management Bürokaufman/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

BARMER Traunstein

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein und Rosenheim

Sozialversicherungsfachangestellte/r

Kaufmann/frau im Gesundheitswesen

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Bayerischer Justizvollzug

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: Bayernweit 14 Ausbildungsanstalten (z.B. JVA Bernau)

allg. Justizvollzugsdienst (2.QE)

Werkdienst (2.QE)

Vollzugs- u. Verwaltungsdienst (2.QE)

Praktikumsplätze: Nein

 

 

BayWa Technik Traunstein

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Land- u. Baumaschinenmechatroniker m/w/d

Kaufleute im Groß- & Außenhandel m/w/d

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Bergader Privatkäserei

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Waging am See

Industriekaufmann, Fachinformatiker für Systemintegration,

Informatikkaufmann, Kaufmann im Einzelhandel,

Koch, Mechatroniker, Anlagenmechaniker,

Milchtechnologe, Milchwirtschaftlicher Laborant

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein, Trostberg, Traunreut, Freilassing, Bad Reichenhall, Berchtesgaden

Wir informieren über unsere: ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Assistierte Ausbildung (AsA)

Fachschule für Maschinenbautechnik

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Berufliches Schulzentrum TS (staatl.) Fachakademie für Sozialpädagogik

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Traunstein

Fachakademie für Sozialpädagogik

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Berufliches Schulzentrum TS (staatl.) für Kinderpflege, Sozialpflege, Ernährung u. Versorgung

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Traunstein

Kinderpflege

Sozialpflege

Ernährung und Versorgung

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Berufsfachschule (Staatl.) für med.-techn. Radiologieassistenten

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Campus Großhadern, München

Medizinisch-technische Radiologieassistenten

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Berufsfachschule f. Ergotherapie bfz gGmbH

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Rosenheim

Ausbildung zur/zum Staatl. anerkannten Ergotherapeut/in

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Berufsfachschule für Hotel- und Tourismusmanagement TS (Privatschule Dr. Kalscheuer)

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein

Staatl. Geprüfte/r Assistent/in für Hotel- u. Tourismusmanagement + Fachhochschulreife

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Berufsfachschule staatl. für gastgewerbliche Berufe TS

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Berufliche Grundbildung in gastgewerblichen Berufen:

Koch/Köchin

Restaurantfachmann/frau

Hotelfachmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Berufsschule (Staatliche) BGL und BFS für Hotel- u. Tourismusmanagement

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Freilassing

Assistent/in für Hotel- u. Tourismusmanagement u. Allg. Fachhochschulreife (youtou)

Berufsschule Plus (Doppelqualifikation: Berufsausbildg. + Allg. Fachhochschulreife)

Tourismuskaufleute für Privat- u. Geschäftsreisen

Kaufmann/frau für Handwerksmanagement

Telekolleg

Fremdsprachenkorrespondent/in

Praktikumsplätze: Nein

 

 

BrauKon GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Seeon

Anlagenmechaniker

Technische/r Produktdesigner

Elektroniker f. Automatisierungstechnik

Fachkraft für Metalltechnik

Industriekaufleute

Kaufleute für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Brauns GmbH & Co.KG

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Siegsdorf

Kaufmann/frau für Büromanagement

RS-Mechatroniker  (Rolladen-/Sonnenschutz)

Metallbauer  Konstruktionstechnik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

BRK Bereitschaft TS

Berufsschule/Bereich: Aussenstand

Ausbildungsort: Traunstein

Ehrenamt Sanitätsdienst

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Brückner Maschinenbau GmbH & Co.KG

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Siegsdorf

Technische/r Produktdesigner

Fachinformatiker

Industriekaufmann/frau

Außenhandelskaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Brückner Textile Technologies

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Tittmoning

Industriemechaniker/in

Metallbauer/in

Industriekaufleute

Praktikumsplätze: Ja

 

 

BSH Hausgeräte GmbH

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Traunreut

Industriemechaniker (m/w/d)

Mechatroniker (m/w/d)

Fachkraft für Lagerlogistik (m/w/d)

Duales Studium Elektro- und Informationstechnik (B.Eng.)

Duales Studium Mechatronik (B.Eng.) "Rosenheimer Modell"

Duales Studium Wirtschaftsingenieurwesen (B.Eng.)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

BüchnerBarella Assekuranzmakler GmbH

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Kaufmann/frau für Versicherungen und Finanzen - Fachrichtung Versicherungen

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Bundeswehr (Karriereberatung d. Bundeswehr)

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Deutschlandweit

Soldat auf Zeit

Verwaltungsfachangestellte/r

Medizinische/r Fachangestellte/r

Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Beamter im Verwaltungsdienst  und weitere Berufe

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Chemieschule Dr. Erwin Elhardt

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: München

Chemisch-Technische/r Assistent/in (CTA)

Biologisch-Technische/r Assistent/in (BTA)

Pharmazeutisch-Technische/r Assistent/in (PTA)

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Chiemgauer Holzhaus LSP Holzbau GmbH & Co KG

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Zimmerer

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Chiemsee-Schule-Zimmermann, Private BFS für Physiotherapie

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein

Physiotherapeut/in

Studium -dual- Angewandte Therapiewissenschaften

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Dachser SE

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: 81677 München oder 83404 Ainring

Kaufmann f. Spedition und Logistikdienstleistung

Kaufmann für Büromanagement

Fachkraft für Lagerlogist

Berufskraftfahrer

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Daxenberger Schreinerei GmbH

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Seeon

Schreiner

Technischer Produktdesigner

Kauffrau/mann für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

DBRegioNetz Verkehrs GmbH-Südostbayernban

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Mühldorf

Eisenbahner/in im Betriebsdienst Fachrichtung Lokführer & Transport

Kaufleute für Verkehrsservice

Mechatroniker/in, Elektroniker/in, Gleisbauer/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Debeka Versichern und Bausparen

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Traunstein u. Altötting

Kaufmann/frau für Versicherungen und Finanzen

Duales Studium

Praktikumsplätze: Ja

 

 

dm-drogeriemarkt

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein

Drogist/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Dokuschmiede GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Fachangestellte/r für Medien- u. Informationsdienste (der Fachrichtung Information und Dokumentation)

Werkstudentenplatz für Studium Technische Redaktion und Kommunikation

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Dollinger Fritz -Modehaus-

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: TS, Freilassing, Bad Reichehall, BGD

Verkäufer/in

Kauffrau/mann im Einzelhandel

Handelsfachwirt/in

Kauffrau/mann für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

DVLD e. V. Dachverband Legasthenie/Dyskalkulie e. V.

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Bayern

Beratung, Begleitung, Unterstützung u. konkrete Hilfestellung für

Menschen, die v. Legasthenie/LRS/Dyskalkulie betroffen sind u. deren

Familien. Wir helfen beim Überwinden von Hürden, um einen

Schulabschluss/Ausbildungsziel zu erreichen.

Vorträge, Workshops, Schulungen, auch für Ausbildungsbetriebe

jederzeit individuell vereinbar.

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Eberl Internationale Spedition GmbH & Co. KG

Berufsschule/Bereich: Aussenstand

Ausbildungsort: 83365 Aiging

Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistung

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Ecolab Engineering GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Siegsdorf

Industriekaufleute

Technischer Produktdesigner

Mechatroniker

Industriemechaniker

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Edeka Pfeilstetter & Namberger

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Landkreis TS

Verkäufer/in ,Kaufleute im Einzelhandel

mit Schwerpunkt Lebensmittel, Fachverkäufer Metzgerei,

Fachverkäufer Bäckerei, Frischespezialist, Duales Studium z. Handelsfachwirt/in und Bachelor

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Elektro Maier GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Kirchweidach

Elektroniker/in für Energie- u. Gebäudetechnik

Duales Studium Elektrotechnik u. Informationstechnik

Kaufmann für Büromanagement

Industriekaufmann

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Endutec Maschinenbau Systemtechnik GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Chieming

Zerspanungsmechaniker

Fachkraft für Metalltechnik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

ERGO Beratung u. Vertrieb AG

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Ro, TS und Umkreis

Kaufleute für Versicherungen und Finanzen mit der Zielrichtung Vertrieb

Kontakt: Dagmar Beyer, 089 62752260, dagmar.beyer@ergo.de

Praktikumsplätze: Ja

 

 

F&W Druck- und Mediencenter

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: 83361 Kienberg

Medientechnologe Druck

Medientechnologe Druckverarbeitung

Mediengestalter Digital/Print

Medienkaufleute Digital/Print

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Fachakademie für Sozialpädagogik TS/Diakonie

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Traunstein

staatl. anerkannte/r Erzieher/in

staatl. geprüfte/r Kinderpfleger/in

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Fachhochschule Kufstein Tirol

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Kufstein, Tirol

Bachelor-Studiengänge: Energiewirtschaft

Facility Management & Immobilienwirtschaft

Internationale Wirtschaft & Management

Marketing & Kommunikationsmanagement

Sport- Kultur- & Veranstaltungsmanagement

Unternehmensführung

Web Business & Technology

Wirtschaftsingenieurwesen

12 Masterstudiengänge (Praktikum möglich: Berufspraktikum im Zuge des Vollzeitstudiums)

Praktikumsplätze: Ja, Berufspraktikum im Zuge des Vollzeitstudiums

 

 

Feil Objekteinrichter

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Siegsdorf

Schreiner

Praktikumsplätze: Ja

 

 

FH Salzburg

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Campus Urstein und Kuchl, Uniklinikum Salzburg, Kardinal Schwarzenberg Klinikum Schwarzach

30 Bachelor- und Masterstudiengänge aus den vier Disziplinen: Ingenieurwissenschaften, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften, Design, Medien & Kunst

und  Gesundheitswissenschaften.

Zugangsvoraussetzungen: Abitur, Fachabitur oder  berufl. Qualifikation mit Zusatzprüfungen

Praktikumsplätze: Ja, Berufspraktikum im Zuge des Vollzeitstudiums

 

 

Fielmann AG

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein, Bad Reichenhall und Rosenheim

Augenoptiker/in

Hörakustiker/in (nur /in Rosenheim)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Finanzamt Traunstein

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Finanzwirt/in

Dipl. Finanzwirt/in (FH)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Finanzmanagement Chiemsee AG

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Übersee am Chiemsee

Kaufmann/frau für Versicherungen und Finanzen - Fachrichtung Finanzberatung

Praktikumsplätze: Ja

 

 

FOS BOSTraunstein

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Traunstein

Dein Weg zum Abitur

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Fremdsprachenschule Landshut

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Landshut

Staatlich geprüfte Fremdsprachenkorrespondenten

Praktikumsplätze: Ja

 

 

FRIMO Freilassing/FRIMO Control Systems

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Freilassing, Ainring

Mechatroniker/in

Zerspanungsmechaniker/in

Elektroniker für Betriebstechnik

Duales Studium Elektrotechnik

Duales Studium Wirtschaftsinformatik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Fuhrmann Nutzfahrzeuge Service

Berufsschule/Bereich: Aussenstand

Ausbildungsort: Bergen

KFZ-Mechatroniker/in LKW

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Garten-, Landschafts-, u. Sportplatzbau

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Landkreis TS u. AÖ

Gärtner/in Fachrichtung Garten- u. Landschaftsbau, Landschaftsgärtner/in

Vertretene Betriebe bzw. Ansprechpartner:

Heilmann Andreas, 08629 1550, info@gartenheilmann.de (Palling)

Kellerer Anton, 0861 2093252, info@kellerer-gaerten.de (TS-Surberg)

Kreuzer Pflanzen, 08683 8989 0, info@kreuzer-pflanzen.de (Tittmoning)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Gemeinnützige Ges. f. soz. Dienste und Fachakademie für Sozialpädagogik

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Rosenheim

Erzieher/in

Kinderpfleger/in

Altenpfleger/in

Altenpflegerfachhelfer/in

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Gienger Erlstätt KG

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Erlstätt

Kaufleute im Groß- und Außenhandel

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Globus Handelshof  St. Wendel GmbH & Co.KG

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: Freilassing

Verkäufer, Kaufmann im Einzelhandel,

Metzger, Fachkraft für Systemgastronomie,

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk

Praktikumsplätze: Ja

 

 

h/p/cosmos sports & medical gmbh

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: 83365 Nussdorf

Industriekaufmann/frau

Elektroniker/in für Geräte u. Systeme

Industrieelektriker/in Geräte u. Systeme

Mechatroniker/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Haas GmbH Anlagenbau

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Chieming

Mechatroniker/in für Kältetechnik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

hagebau - Jos. Schneider GmbH

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Erlstätt, Grabenstätt, TS, Traunreut

Verkäufer/in

Kaufmann/frau im Einzelhandel

Handelsfachwirt/in

Kauffrau/mann für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Halton Foodservice GmbH

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Reit im Winkl

Metallbauer Fachrichtung Konstruktionstechnik

Systemelektroniker

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Hamburger Rieger GmbH

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Trostberg

Papiertechnologen

Elektroniker für Betriebstechnik

Industriemechaniker

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Haumann & Fuchs Ingenieure AG

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Bauzeichner/in der Fachrichtung Ingenieurbau

Bauzeichner/in der Fachrichtung Stahl- und Metallbau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Hauptzollamt Rosenheim

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: RO

Zollbeamte/r im mittleren nichttechnischen Dienst (2-jährige Ausbildung)

Zollbeamte/r im gehobenen nichttechnischen Dienst (3-jähriges Duales Studium)

Verwaltungsinformatiker/in (3-jähriges Duales Studium)

Kaufleute für Büromanagement (3-jährige Ausbildung)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

HEIDENHAIN, DR. JOHANNES HEIDENHAIN GmbH

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Traunreut

Feinoptiker, Mikrotechnologe,

Zerspanungsmechaniker,

Elektroniker für Geräte und Systeme, Industrieelektriker für Geräte und Systeme,

Mechatroniker, Mechatroniker DBFH,

Maschinen- u. Anlagenführer,

Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung,

Fachkraft für Lagerlogistik,

Duales Studium: Elektrotechnik und Informationstechnik, Informatik,  Maschinenbau, Mechatronik, Wirtschaftsinformatik

alle Berufe m/w/d

Praktikumsplätze: Ja

 

 

HLWM-Salzburg Annahof

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Salzburg, Guggenmoosstr. 44

Höhere Lehranstalt f. wirtschaftliche Berufe (Berufe Abitur)

HWL für Kommunikation und Mediendesign (Berufs-Abitur)

Fachschule für wirtschaftliche Berufe

Fachschule für Mode

Praktikumsplätze: Schnuppertage

 

 

Holztechnikum Kuchl

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: A-5431 Kuchl, Markt 136

5 Jahre HTL: Wirtschaftsingenieure in Holztechnik

4 Jahre Fachschule: Holzbautechniker, Tischlereitechniker, Holztechniker

(für alle Berufe m/w)

Praktikumsplätze: 1-2 Schnuppertage kostenlos m. Übernachtung im Internat

 

 

Hörl Kunststofftechnik GmbH & Co.KG

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: 83410 Laufen

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- u. Kautschuktechnik

Werkzeugmechaniker

Elektroniker für Betriebstechnik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

HypoVereinsbank-UniCreditBank AG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Bankkaufmann/frau

Duales Studium

Praktikumsplätze: Ja

 

 

IHK Akademie Traunstein

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein u. Freilassing

Kaufmännische u. technische Weiterbildung

(z.B. Wirtschaftsfachwirt, Bilanzbuchhalter, Betriebswirt, Industriemeister)

Kaufmann/frau für Büromanagement

Praktikumsplätze: Nein

 

 

In Salvo Außerklinische Intensivpflege

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Altenpfleger/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

J.N. Kreiller KG

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Traunstein, Rosenheim, Waldkraiburg

Kauffrau/-mann im Groß- und Außenhandel

Kauffrau/-mann im Einzelhandel / Verkäufer /-in

Fachkraft für Lagerlogistik / Fachlagerist

Berufskraftfahrer/-in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Jugendsiedlung Traunreut gGmbH

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Traunreut

Ausbildungsberufe der Bereiche: Holz, Friseur, Verkauf, Metall, Recycling, Farbe, Hauswirtschaft, Gastronomie, Lager, Garte-Ziergarten-Landschaftsbau

Berufliche Schulen mit BFS für Sozialpflege

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Katek GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Grassau

Elektroniker/in für Geräte u. Systeme

Mechatroniker/in

Industrieelektriker/in Geräte u. Systeme

Industriemechaniker/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Kiefel GmbH

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Freilassing

Industriekaufmann/frau

Fachinformatiker/in für Systemintegration

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

Industriemechaniker/in

Technische/r Produktdesigner/in

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Kliniken Südostbayern AG

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein und andere Standorte

Krankenpflege, Krankenpflegehelfer/in,

Operationstechniker/in Assistenz (OTA), Anästhesietechnische Assistenten (ATA)

Nichtmedizinische Ausbildungsberufe, Elektroniker/in,

Kaufleute für Büromanagement,

MFA,

Fachinformatiker/in,

Koch/Köchin,

Bundesfreiwilligendienst,

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Kreissparkasse Traunstein-Trostberg

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Landkreis TS

Bankkaufmann

Ausbildungsintegriertes Studium Bachelor of Arts/Bankkaufmann

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Landratsamt Traunstein

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Verwaltungsfachangestellte/r

Fachinformatiker/in für Systemintegration

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Lebenshilfe Traunstein gGmbH

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein, Traunreut, Altenmarkt, Seeon, Waging

Heilerziehungspfleger und Heilerziehungspflegehelfer m/w/d

Zusätzlich bieten wir Vor- u. Berufspraktikum, Freiwilliges Soziales Jahr und Bundesfreiwilligendienst

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Lidl Vertriebs GmbH & Co.KG

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Deutschlandweit

Kaufmann  im Einzelhandel

Abiturientenprogramm

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Mack & Partner Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Trostberg, TS, Traunreut, Burghausen

Steuerfachangestellte/r

Kaufleute für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Maier + Knott Steuerberatungsgesellschaft

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Steuerfachangestellte/r

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Maier Packaging

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Bergen

Kaufleute für Büromanagment

Feinwerkmechaniker

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Maschinen- u. Betriebshilfsring TS e.V.

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Landkreis TS

Wir werben für die Berufe der ländlichen Hauswirtschaft und der Landwirtschaft.

Wir bieten gelernten Hauswirtschafterinnen & Landwirten eine Anstellung beim Maschinenring an (Betriebshelfer/in)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Media Markt TV-HIFI-ELEKTRO GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein, Traunreut

Kaufmann/frau im Einzelhandel

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Milchwerke Berchtesgadener Land-Chiemgau eG

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Piding

Industriekaufmann/frau

Fachinformatiker/in für Systemintegration

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

Mechatroniker/in

Fachkraft für Lagerlostistik

Milchtechnologe/in

Milchwirtschaftliche/r Laborant/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Modeschule Hallein

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: A-Hallein

Höhere Lehranstalt für Mode (5-jährig) Schwerpunkte: a) Modedesign u. Grafik b) Modemarketing u. Visual Merchandising

Höhere Lehranstalt für Hairstyling, Visagistik u. Maskenbildnerei (5-jährig) Schwerpunkt: Make up Artist

Kompetenzzentrum für Mode, Kreativität, Design und Styling

Bildungseinrichtung der Erzdiözese Salzburg

Berufsbegleitendes Kolleg Modedesign Damen/Herren (3-jährig) für Erwachsene

Schwerpunkt: nachhaltige Designstrategien

Praktikumsplätze: Schnuppertage

 

 

Neimcke GmbH & Co.KG

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Kaufleute im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung Großhandel

Kaufleute für Büromanagement

Fachlageristen

Fachkräfte für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

NOWOFOL Kunststoffprodukte GmbH & Co. KG

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Siegsdorf

Industriekaufmann/frau

Industriemechaniker/in

Elektroniker/in für Betriebstechnik

Werkstoffprüfer/in

Maschinen- u. Anlagenführer/in

Verfahrensmechaniker/in

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Palfinger GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Ainring

Mechatroniker/in

Kauffrau/mann Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Pape & Co. Steuerberater-Wirtschaftsprüfer

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Steuerfachangestellte/r

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Pappas & Werlin Autohaus

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Kfz-Mechatroniker für Pkw / LKW + System- und Hochvolttechnik

Fachkraft für Lagerlogistik

Automobilkaufmann/frau

Kaufmann/frau für Büromanagement

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Parkhotel 1888 Traunstein

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Hotelfachfrau/mann

Koch/Köchin

Restaurantfachmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Pohlig GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein

Orthopädietechnik-Mechaniker, Orthopädieschuhmacher,

Kaufleute für Büromanagement, Kaufleute im Einzelhandel, Sanitärfachhandel

Fachkraft für Lagerlogistik, Fachinformatiker für Systemintegration

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Polizei (Bayerische), Polizeipräsidium Obb.Süd

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: 7 Standorte in Bayern verteilt

Ausbildung zum/zur Polizeivollzugsbeamten/in

Studium zum/zur Polizeivollzugsbeamten/in

Kommissarslaufbahn

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Poller Vorsorgeservice

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: 83379 Wonneberg

Versicherungskaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Pöschl Anlagenbau GmbH

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Chieming

Behälter- u. Apparatebauer/in

Fachlagerist/in

Kaufmann/frau für Büromanagement

Praktikumsplätze: ja

 

 

Prechtl Engineering GmbH

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Technische/r Produktdesigner/in für Maschinen- u. Anlagenkonstruktionen

Praktikumsplätze: Ja

 

 

PUR VITAL Pflegezentren Bergen, Traunreut, Trostberg

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Bergen, Traunreut, Trostberg

Pflegefachfrau/mann

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Raiffeisen Waren GmbH Oberbayern Südost

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Fridolfing und Petting

Kaufleute im Einzelhandel

Kaufleute im Großhandel

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Regnauer Fertigbau GmbH & Co.KG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Seebruck

Zimmerer

Schreiner

Maler & Lackierer

Holzmechaniker

Bauzeichner

Industriekaufleute

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Richter + Frenzel Traunstein GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein

Groß- u. Außenhandelskaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Robel Bahnbaumaschinen GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Freilassing

Industriekaufleute, Informatikkaufleute,

Mechatroniker, Industriemechaniker, Elektroniker,

Fahrzeuglackierer, Konstruktionsmechaniker, Industriemechaniker mit Schwerpunkt Zerspanung

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH & Co.KG

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Fridolfing

Industriemechaniker

Maschinen- und Anlagenführer

Mechatroniker

Elektroniker für Betriebstechnik Chemielaboranten

Oberflächenbeschichter

Fachinformatiker für Systemintegration

Industriekaufleute

Technischer Produktdesigner

Fachkraft für Lagerlogistik

Duales Studium

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Schaumaier J. Nachf. GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Groß- u. Außenhandelskaufleute

Fachkraft/Fachpraktiker für Kreislauf- u. Abfallwirtschaft

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Schöner Schulen-Freilassing

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Freilassing

gepr. Fachkosmetikerin inkl. Visagistin, Hand- & Fachfußpflege

WellnesstrainerIn, Spa Manager,

gepr. Fachkosmetiker/in inkl. Visagistik Fachfußpflege & Handpflege

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Schreinerei Franz Schroll GmbH

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Chieming

Schreiner

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Siegsdorfer Petrusquelle

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Siegsdorf

Industrikaufmann/frau

Elektriker/in

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Siteco GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunreut

Elektroniker/in für Betriebstechnik

Industriemechaniker/in

Mechatroniker/in

Duales Studium Maschinenbau & Elektro & Wirtschaftsingenieur

Praktikumsplätze: Schnupperwochen

 

 

Softage Services GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Grassau

Ausbildung zum IT-Systemkaufmann/ Systemkauffrau

Ausbildung zum Fachinformatiker/ zur Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung

Ausbildung zum Kaufmann/ Kauffrau für Büromanagement

Ausbildung zum IT-Systemkaufmann/ Systemkauffrau mit Schwerpunkt Finanzwirtschaft

Ausbildung zum Kaufmann/ Kauffrau für Dialogmarketing

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Sozialverband VdK Traunstein

BS Pausenhalle rechts/Bereich: 6

Ausbildungsort: Traunstein, München

Sozialversicherungsfachangestellte/r - Rentenversicherung

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Spreadfilms

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Mediengestalter/in für Bild und Ton

Praktikumsplätze: Ja

 

 

St. Josef-Traunstein

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Erzieher/in

Kinderpfleger/in

versch. Praktikumsmöglichkeiten

Bufdi-Stellen

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Staatsinstitut für die Ausbildung von Fachlehrern

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Augsburg

Fachlehrer für Grund-, Mittel-, Real- und Förderschulen für die Fächer:

Werken/Technik, Techn. Zeichnen, Kommunikationstechnik/IT, Kunst u. Sport

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Stadt Traunstein -Große Kreisstadt-

RSCH EG Kl.-Zi./Bereich: 2

Ausbildungsort: Traunstein

Verwaltungsfachangestellte/r "Fachrichtung Kommunalverwaltung VFA-K" für das Rathaus

Bauzeichner/in Fachrichtung "Architektur" f.d. Stadtbauamt

Kaufmann/frau für Tourismus u. Freizeit für Touristinfo

Straßenwärter/in für den Bauhof

Fachangestellte/r für den Bäderbetrieb f. d. Elebnis-Warmbad

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Stadtwerke Traunstein

BS Pausenhalle mitte/Bereich: 5

Ausbildungsort: Traunstein

Elektroniker f. Betriebstechnik

Fachkraft für Wasserversorgungstechnik

Industriekaufleute

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Steigenberger Akademie & IUBH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Bad Reichenhall

1-jährige Hotelberufsfachschule-Einstieg m. allen Schulabschlüssen

Assistent/in für Hotel- u. Tourismusmanagement +Top-Up Studium Tourismusmanagement (B.A)-Einstieg mit mittl. Reife

Hotelökonom + Top-Up Studium Hotelmanagement (B.A) - Einstieg mit Abitur/Fachabitur

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Strabag AG

BS Pausenhalle links/Bereich: 4

Ausbildungsort: Surberg

Straßenbauer/in

Baugeräteführer/in

Industriekaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Südmetall GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: 83404 Ainring, Hammerau

Kaufmann/frau im Groß- u. Einzelhandel

Fachlagerist/in

Fachkraft für Lagerlogistik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Technische Hochschule Rosenheim

FOS BOS EG/Kl.-Zi./Bereich: 1

Ausbildungsort: Rosenheim, Mühldorf am Inn, Burghausen

Bachelorstudiengänge in den Bereichen Wirtschaft, Technik, Gestaltung, Gesundheit & Soziales

Berufsbegleitende Studiengänge

Weiterbildende Programme

www.th-rosenheim.de/studienangebot.html

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Ticket Easy Reisebüro

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Traunstein

Tourismuskaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Tourismusschulen Salzburg GmbH

RSCH Aula/Bereich: 3

Ausbildungsort: Salzburg

3-jährige Hotelfachschule Sport und Ernährung

5-jährige Höhere Lehranstalt für Tourismus

2-jähriges Kolleg für Tourismus

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Tradler Baumaschinen

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: TS-Wolkersdorf

Mechatroniker (Hochbau)

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Transportbeton Traunstein GmbH

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Traunstein

Estrichleger

Ausbaufacharbeiter  mit Schwerpunkt Estricharbeiten

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Universität Passau

FOS BOS EG/Bereich: 1

Ausbildungsort: Passau

Rechtswissenschaft, Wirtschaft, Wirschaftsinformatik,

Informatik, Internet Computing,

Mathematik, Lehramt, Kulturwirtschaft, European Studies,

Medien- u. Kommunikation, Journalistik, Geschichte, Staatswissenschaft, Sprach- und Textwissenschaft

Praktikumsplätze: Nein

 

 

Verkehrswacht TS

Berufsschule/Bereich: Aussenstand

Ausbildungsort:

Prävention im Straßenverkehr für junge Fahrer

Praktikumsplätze: -

 

 

Volksbank Raiffeisenbank Oberbayern Südost eG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Filialen im LK TS

Bankkaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

VR meine Raiffeisenbank eG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: LK AÖ, Mühldorf, TS

Bankkaufmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Wacker Chemie AG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Burghausen, München

Ausbildungsberufe: Chemielaboranten, Chemikanten,

Elektroniker für Automatisierungstechnik, Mechatroniker, Industriemechaniker,

Anlagenmechaniker, Kaufleute für Büromanagement, Industriekaufleute,

Management-Assistenten, Fachkräfte für Lagerlogistik, Fachkräfte für Schutz und Sicherheit,

Werkfeuerwehrfachleute, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung

Duale (Bachelor-) Studiengänge:

BWL-International Business, Wirtschaftsingenieurwesen,

Wirtschaftsinformatik, Informatik

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Wasserwirtschaftsamt Traunstein

RSCH EG/Bereich: 2

Ausbildungsort: Flussmeisterstelle Salzach, Dienstort entweder Laufen oder Altenmarkt

Wasserbauer/in

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Yachthotel Chiemsee

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Prien am Chiemsee

Koch/Köchin

Hotelkaufmann/frau

Hotelfachmann/frau

Restaurantfachmann/frau

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Zach Elektroanlagen GmbH & Co.KG

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Emertsham bei 83342 Tacherting

Elektroniker für Energie- u. Gebäudetechnik

Elektroniker für Betriebstechnik

Industriekaufleute

Praktikumsplätze: Ja

 

 

Zimmerei Georg Reiter

BS Aula/Bereich: 7

Ausbildungsort: Leiten, 83370 Seeon

Zimmerer

Praktikumsplätze: Ja