Mitglied werden

Tag der Ausbildung - 27.10.2017, 14:00 Uhr

Schon über 140 Anmeldungen, die per 19.10.17 vorliegen, zeigen wie erfolgreich die Messe ist.

Unsere Region beherbergt Unternehmen die seit vielen Jahrern steigende Umsätze und Erfolge haben. Für dieses Wirtschaftswachstum werden natürlich qualifizierte Fachkräfte dringend benötigt. Mit dem "Tag der Ausbildung" hat unser Geschäftsleiter Jürgen Pieperhoff eine Plattform geschaffen, auf der sich die Arbeitgeber mit interessierten Schulabgängern treffen können um auszuloten ob sie zueinander passen. Die Schüler haben die Wahl unter über einhundert verschiedenen Berufen und Weiterbildungsmöglichkeiten. Um Karriere zu machen ist es nicht erforderlich unsere schöne Heimat zu verlassen. Wir erwarten insgesamt etwa 140 Arbeitgeber und schulische Weiterbildungseinrichtungen sowie über 1.400 Schüler aus der ganzen Region 18. Mit dem "Bildungszentrum Traunstein der Handwerkskammer für München und Oberbayern", in der Mühlwiesen 4, haben wir abgestimmt, dass diese sich mit ihrer Bildungsmesse in der Zeit vom 24.10. - 26.10.2017 beteiligen.

Nachfolgend eine Liste der angemeldeten Teilnehmer (Anmeldungsstand 04.10.2017):

 

Abel Mobilfunk

BOS/FOS 1.OG 1.19.

Ansprechpartner: Sebastian Spiel

08634 6277-62/sebastian.spiel@abel-mobilfunk.de

InformationselektronikerIn, Fachrichtung Geräte- & Systemtechn. (Mittl.BA)

ElektronikerIn, Fachrichtung Automatisierungstechnik (Qual.HA)

ElektronikerIn, Fachrichtung Energie- & Gebäudetechnik (Qual.HA)

Kaufleute Büromanagement (Mittl.BA)

Duales Studium "Elektrotechnik" a.d. FH RO

adelheid Friseur

BS Pausenhalle rechts 5.16.

Ansprechpartner: Heidi Aiblinger

0170 5548964 o.0861 4782/heidi@aiblinger.com

Friseur (m/w)

Adelholzener Alpenquellen

BOS/FOS EG 1.02.

Ansprechpartner: Alexander Stockhammer

08662 62-349/alexander.stockhammer@adelholzener.de

Fachkraft für Lebensmitteltechnik (Qual.HA)

Maschinen- und AnlagenführerIn (Qual.HA)

Industriekaufleute (Mittl.BA)

IndustriemechanikerIn (Qual.HA)

ElektronikerIn für Betriebstechnik (Qual.HA)

Fachkraft für Lagerlogistik (Qual.HA)

Aenova Group-Dragenopharm Apotheker Püschl

RSCH EG 2.13.

Ansprechpartner: Corinna Dietrich

08683 895-327/corinna.dietrich@aenova-group.com

ChemielaborantIn

Industriekaufleute

IndustriemechanikerIn

PharmakantIn

Fachkraft für Lagerlogistik

(für alle Berufe Mittl.BA)

Agentur für Arbeit TS

BOS/FOS 1.OG 1.20.

Ansprechpartner: Lothar Röger

0861 703-421/lothar.roeger@arbeitsagentur.de

Fachangestellte/r für Arbeitsmarktdienstleistungen (Mittl.BA)

Studium:"Arbeitsmarktmanagement"

Bachelor of Arts (Fach-/Abitur)

Girls Day/Boys Day /MINT

Ausbildungsstellenvermittlung der Arbeitgeberseite

Arbeitgeberservice der Arbeitsagentur

Teilzeitausbildung

Aigner Robert Heizung Sanitär

BS Pausenhalle rechts 5.02.

Ansprechpartner: Christine Singhartinger-Aigner

08684 9887-18/christine.aigner@robert-aigner.de

AnlagenmechanikerIn f. Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik

Spengler (m/w)

Metallbauer (m/w)

Technische/r SystemplanerIn

Akademie Handel e.V.

BOS/FOS 1.OG 1.21.

Ansprechpartner: Wolfgang Götz

089 55145-0/wolfgang.goetz@akademie-handel.de

Abiturientenprogramm HandesfachwirtIn (Fach-/Abitur)

Abiturientenprogramm FachwirtIn f. Vertrieb im Einzelhandel (Fach-/Abitur)

Geprüfte/r HandelsfachwirtIn (Kfm.Berufsausbildg.+Berufserfahrg.)

Geprüfte/r FachwirtIn für Vertrieb im Einzelhandel (Kfm.Berufsausbildg.+Berufserfahrg.)

Aldi Süd

BS Pausenhalle rechts 5.03.

Ansprechpartner: Silke Bahe

08092 8299 209/hr-abteilung.ebe@aldi-sued.de

VerkäuferIn, Kaufleute im Einzelhandel (Mittelschul-Abschluss)

Geprüfte/r HandelsfachwirtIn (Fach-/Abitur)

Duales Studium (Fach-/Abitur)

AlzChem

BS Pausenhalle rechts 5.04.

Ansprechpartner: Claudia Sassmann

08621 86-2841/claudia.sassmann@alzchem.com

Industriekaufleute

Kaufleute f. Büromanagement

Industriemechaniker

Elektroniker für Betriebstechnik

IT-Systemelektroniker

Chemielaboranten

Chemiekanten

(m/w)

Alzmetall

BS Pausenhalle rechts 5.05.

Ansprechpartner: Wolfgang Koten

08621 88-230/ausbildung@alzmetall.com

IndustriemechanikerIn (Qual.HA)

ZerspanungsmechanikerIn (Qual.HA)

GießereimechanikerIn (Qual.HA)

MechatronikerIn (Mittl.BA)

AMD Akademie Mode & Design

BOS/FOS EG 1.15.

Ansprechpartner: Marie-Christin Michel

089 386678-20/marie.michel@amdnet.de

Mode Design B.A.

Mode- u. Designmanagement B.A.

Modejournalismus/Medienkommunikation

Marken- u. Kommunikationsdesign B.A.

Design u. Innovation Management B.A.

(Fach-/Abitur)

Amt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung

BS Aula 6.17.

Ansprechpartner: Manfred Zerndl

0861 70696131 o. 0861 9872135/manfred.zerndl@bayernlab.bayern.de

GeomatikerIn (Mittl.BA)

KatastertechnikerIn (Mittl.BA)

Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten RO

RSCH EG 2.12.

Ansprechpartner: Theresia Huber

08031 3004-517/theresia.huber@aelf-ro.bayern.de

HauswirtschafterIn und AssistentenIn für Ernährung und Versorgung (Vollzeitschulpflicht)

Fortbildungsberufe: MeisterIn HW, BetriebswirtIn f. Ernährung u. Versorgung

LehrerIn für Ernährung u. Gestaltung etc.

Amt für Ländliche Entwicklung Obb.

BS Aula 6.18.

Ansprechpartner: Klaus Fredrich

089 1213-1411/klaus.fredrich@ale-ob.bayern.de

TechnikerIn für Ländliche Entwicklung (Mittl.BA)

Duales Studium für Geoinformatik

(Fach-/Abitur)

Amtsgericht Traunstein

BS Aula 6.09.

Ansprechpartner: Ingrid Steiner

0861 56-237/ingrid.steiner@ag-ts.bayern.de

Diplom-RechtspflegerIn (FH) (Fach-/Abitur)

GerichtsvollzieherIn

JustizfachwirtIn (Qual.HA,Mittl.BA)

JustizwachtmeisterIn (HA)

Anwaltsverein Traunstein

BS Aula 6.10.

Ansprechpartner: Manfred Kösterke

0861 9095700/info@apk-kanzlei.de

Rechtsanwaltsfachangestellte/r (Mittl.BA)

AOK Bayern

RSCH Aula 3.07.

Ansprechpartner: Christian Kraup

08651 701-260/christian.kraup@by.aok.de

Sozialversicherungsfachangestellte/r (Mittl.BA)

aquasoli Ingenieurbüro, Inh. B. Unterreitmeier

BS Pausenhalle rechts 5.07.

Ansprechpartner: Angelika Unterreitmeier

08662 6644410/angelika.unterreitmeier@aquasoli.eu

BauzeichnerIn für Tief-, Straßen-, Landschaftsbau (mittl.BA)

Ärztlicher Kreisverband TS

BS Aula 6.08.

Ansprechpartner: Dr. Melanie Kretschmar

0861 12627/service@aekv-traunstein.de

MFA, Medizinische/r Fachangestellte/r (Qual.HA)

AusbildungsOffensive-Bayern

BS Aula 6.06.

Ansprechpartner: Saskia Wiedermann

0911 586868-49/wiedermann@ausbildungsoffensive-bayern.de

über 60 Ausbildungsberufe in der bayerischen Metall- u. Elektro-Industrie

Barmer

RSCH Aula 3.19.

Ansprechpartner: Harald Bartsch

0800 333 004 207701/harald.bartsch@barmer-gek.de

Sozialversicherungsfachangestellte/r (Mittl.BA)

Kaufleute im Gesundheitswesen (Mittl.BA)

BayWa

BS Aula 6.43.

Ansprechpartner: Stephan Sunkler

0861 709950/romina.hart@baywa.de

Kaufleute im Groß- u. Außenhandel

Land- u. BaumaschinenmechanikerIn

AnlagenmechanikerIn SHK

Bergader Privatkäserei

RSCH Aula 3.17.

Ansprechpartner: Katharina Heinrich

08681 404-0/personal@bergader.de

Milchtechnologe (m/w) (Mittl. BA)

Industriekaufmann (m/w) (Mittl.BA)

Kaufmann im Einzelhandel (m/w) (Mittl. BA)

Mechatroniker (m/w) (Mittl.BA)

Milchwirtschaftlicher Laborant (m/w) (Mittl.BA)

Koch (m/w) (Mittl. BA)

Fachinformatiker Systemintegration (m/w) (Mittl.BA)

Anlagenmechaniker für Rohrsystemtechnik (m/w) (Mittl.BA)

Informatikkaufmann (m/w) (Mittl.BA)

Berufsfachschule (Staatl.) für Med.-techn. Radiologieassistenten

BS Pausenhalle rechts 5.27.

Ansprechpartner: Herr Geier

089 4400 74691/mtraschule@med.uni-muenchen.de

Medizinisch-technischer RadiologieassistentIn (mittl. BA)

Berufsfachschule f. Diätetik, BFS f. Ernährung u. Versorgung

BS Aula 6.15.

Ansprechpartner: Maria Agethen

0172 7131278/maria.agethen@t-online.de

DiätassistentIn (Mittl.BA)

Assistent f. Ernährung u. Versorgung (Mittelschulabschl.)

Berufsfachschule f. Ergotherapie

BS Pausenhalle rechts 5.06.

Ansprechpartner: Silvia Möller

08031 2073-515 oder -511/silvia.moeller@bfz.de

Ausbildung zur/zum Staatl. anerkannten ErgotherapeutIn

Mittl.BA oder HA mit mind. 2 jähriger Ausbildung

Berufsfachschule für Hotel- und Tourismusmanagement TS (Privatschule Dr. Kalscheuer)

RSCH Aula 3.15.

Ansprechpartner: Nicole Wagner

0861 4810/nicole.wagner@tourismusbfs-ts.de

Staatl. Geprüfte/r AssistentIn für Hotel- u. Tourismusmanagement mit Fachhochschulreife (Mittl.BA)

Staatl. gepr. Kaufmännische/r AssistentIn, mögl. als BS+Fachabitur

Berufsfachschule staatl. für gastgewerbliche Berufe TS

BS Pausenhalle rechts 5.09.

Ansprechpartner: StD Friedrich Hoffmann

0861 98979-0/friedrich.hoffmann@bs1traunstein.de

Allg. Schulabschluss:

Koch/Köchin

Restaurantfachmann/-frau

Hotelfachmann/-frau

Ernährungsberufe wie Bäcker, Konditor, etc. (m/w)

Berufsschule (Staatliche) BGL mit BFS für Hotel- u. Tourismusmanagement

RSCH Aula 3.13.

Ansprechpartner: Karin Steinmüller

08654 660-0/k.steinmueller@bsbgl.de

Staatl. BfS für Hotel- u. Tourismusmanagement "Youtou", (AssistentIn f. Hotel- u. Tourismusmanagement u. Allg.Fachhochschulreife)

Staatl. Berufsfachschule f. gastronomische Berufe

Kaufleute für Tourismus u. Freizeit

Telekolleg

FremdsprachenkorrespondentIn

Berufsschule 3 TS bsz TS, Fachakademie für Sozialpädagogik

RSCH EG 2.06.

Ansprechpartner: Christine Seidel

0861 986000/info@bsz-ts.bayern.de

KinderpflegerIn

Sozialpflege

Ernährung u. Versorgung

ErzieherIn

bfz Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft

BS Aula 6.34.

Ansprechpartner: Thomas Mayer

0861 98651-33/mayer.thomas@ts.bfz.de

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

BrauKon

BS Aula 6.21.

Ansprechpartner: Irene Pfannes

08624 4073-127/irene.pfannes@braukon.de

AnlagenmechanikerIn (Qual.HA)

ElektronikerIn für Automatisierungstechnik (Qual.HA)

Technische/r ProduktdesignerIn f. Maschinenbau- u. Anlagenkonstruktion (Qual.HA)

Industriekaufleute (Qual.HA)

Kaufleute für Büromanagement (Qual.HA)

Brückner Maschinenbau

BS Pausenhalle links 4.03.

Ansprechpartner: Christine Komar

08662 63-9221/christine.komar@brueckner.com

Technische Produktdesigner

Fachinformatiker

Industriekaufleute

Außenhandelskaufleute

(Mittl.BA)

Brückner Textile Technologies

RSCH Aula 3.23.

Ansprechpartner: Kathrin Winkler

08683 709-842/kwinkler@brueckner-textile.com

IndustriemechanikerIn (Qual.HA)

MetallbauerIn, Fachrichtung Konstruktionstechnik (Qual.HA)

Industriekaufleute (Mittl.BA)

Brüderl Manufaktur

BS Aula 6.33.

Ansprechpartner: Benedikt Brüderl

08669 8589-0/benedikt.bruederl@bruederl.de

Schreiner (m/w)

BSH Hausgeräte GmbH

BOS/FOS EG 1.01.

Ansprechpartner: Hans-Dieter Heinrich

08669 304742/hans-dieter.heinrichhd@bshg.com

Industriemechaniker (m/w) (Qual.MA, Mittl.BA)

Mechatroniker (m/w) (Mittl.BA)

Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)(Qual.MA,Mittl.BA)

Duales Studium Mechatronik (Fach-/Abitur)

Duales Studium Elektro- u. Informationstechnik (Fach-/Abitur)

Duales Studium Wirtschaftsingenieurwesen (Fach-/Abitur)

Bundeswehr Karriereberatung

RSCH EG 2.01.

Ansprechpartner: Maximilian Hanisch

0861 909800-13/karrbbtraunstein@bundeswehr.org

Bitte am Stand erfragen!

CampusM21

BOS/FOS EG 1.13.

Ansprechpartner: Dr. Helmut Stöberl

089 540412239/helmut.stoeberl@campusm21.de

*Bachelorstudiengänge: Sport-,Event- u. Medienmanagement *Sportjournalismus und Sportmanagement

*Tourismus-, Hotel- und Eventmanagement

*Mode-, Trend- und Markenmanagement

*Internationales Marketing und Management

*Wirtschafts- und Werbepsychologie

*Internationales Automobilbusiness

*Gesundheitsmanagement: Sport und Prävention/Gesundheits- u. Sporttourismus

*Smart & Mobility Management

*Digital Marketing Management

*E-Commerce & Digital Retail Management

*Fußball- u. Sportbusiness

Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen-Bereich Suchtprävention

RSCH Aula 3.22.

Ansprechpartner: Lisa Haunerdinger

0861 9887741 o. 0151 42665602/lisa.haunerdinger@caritasmuenchen.de

Chemieschule Dr. Erwin Elhardt

RSCH Aula 3.02.

Ansprechpartner: Dr. W. Stach/A. Seeliger

089 6514031/a.seeliger@chemieschule-bayern.de

Chemisch-Technische/r AssistentIn (CTA)

Biologisch-Technische/r AssistentIn (BTA)

Pharmazeutisch-Technische/r AssistentIn (PTA)

(Mittl.BA)

Chiemgauer-Lebenshilfe-Werkstätten

BS Aula 6.26.

Ansprechpartner: Gerhard Ameiser

08669 86134-0/info@clw-traunreut.de

HeilerziehungspflegerIn (HEP)

Praktikumsplätze: FSJ Freiw.soz.Jahr, BUFDI Bundesfreiwilligen Dienst, FÖJ Freiwillig Ökolog. Jahr

Kurzpraktikas m. mehrtägiger Dauer f. SchülerInnen m. Interesse an Arbeit m. Menschen m. geistiger und/oder psych. Behinderung

Chiemsee-Schule-Zimmermann

RSCH Aula 3.05.

Ansprechpartner: Susanne Rausch

0861 1662180/organisation@chiemsee-schulen.de

PhysiotherapeutIn (Mittl.BA)

Studiengang "Angewandte Therapiewissenschaften"/Fach-/Abitur

Debeka Versichern und Bausparen

BOS/FOS EG 1.17.

Ansprechpartner: Georg Unger

0861 2099710/georg.unger@debeka.de

Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen, auch mit dualem Studium möglich

(Fach-/Abitur)

DEHOGA Kreisstelle TS, SeeHotel Wassermann

BS Pausenhalle rechts 5.11.

Ansprechpartner: Peter Stocker

08667 871415/pstocker@seehotel-wassermann.de

Hotelfachleute

Restaurantfachleute

Köche

Fachkräfte im Gastgewerbe

Fachleute Systemgastronomie

Hotelkaufleute

Deutsche Bahn

BS Pausenhalle rechts 5.08.

Ansprechpartner: Ricarda Neuhof

0341 9687082/personalmarketing@deutschebahn.com

Ausbildungsberufe auf www.deutschebahn.com/schueler

Deutsche Post DHL

BS Aula 6.24.

Ansprechpartner: Gabriele Riedl

08031 403-3405/0171 3305564/gabriele.riedl@deutschepost.de

Fachkraft für Kurier-, Express- u. Postdienstleistungen

Deutsche Telekom AG

BS Aula 6.32.

Ansprechpartner: Claudia Schmid

089 54550-2161/claudia.schmid@telekom.de

*Kaufleute Dialogmarketing/Standort TS, Kaufleute Einzelhandel/Standort TS, RO, München (Qual.HA)

*IT-Systemkaufleute/Standort München. Kaufleute Büromanagement/Standort München, IT-SystemelektronikerIn/Standort RO,München (Mittl.BA)

*FachinformatikerIn für Systemintegration/Standort München, Fachinformatiker Anwenderentwicklung/Standort München, Industriekaufleute/Standort München (Fach-/Abitur)

*Bachelor of Arts in Betriebswirtschaftslehre, Bachelor of Engineering in Kommunikations- u. Medieninformatik, Bachelor of Science in Angewandter Informatik, Bachelor of Sience in Wirtschaftsinformatik-Business Information Systems (duale Studiengänge-Stan

DGV Azubi Akademie

BS Aula 6.01.

Ansprechpartner: Jürgen Pieperhoff

0861 1665681/pieperhoff@dgv-traunstein.de

Wir richten uns an die PREMIUM-Azubis unserer Verbandsmitglieder:

Sie erhalten kostenlos  12 Spezialseminare zusätzlich zur Ausbildung

Anmeldung ausschließlich über den Betrieb

dm Drogeriemarkt

RSCH Aula 3.12.

Ansprechpartner: Anna Brach

0861 1660901/juliane.spreitzer@dm.de

DrogistIn (Qual.HA)

Dollinger Mode

BS Pausenhalle rechts 5.15.

Ansprechpartner: Nadine Reinhold

08651 9830-52/personal@dollinger-mode.de

Kaufleute im Einzelhandel (Mittl.BA)

Kaufleute für  Büromanagement (Mittl.BA)

Eberl Internationale Spedition

BS Aussen 6.41.

Ansprechpartner: Claus Reif

08669 358136/claus.reif@spedition-eberl.de

Kaufleute für Spedition und Logistikdiensleistung (Mittl.BA)

Fachkraft für Lagerlogistik (HA)

Ecolab Engineering

RSCH Aula 3.18.

Ansprechpartner: Ute Reiter

08662 61-215/ute.reiter@ecolab.com

Industriekaufleute (Mittl.BA)

Technischer Produktdesigner (Mittl.BA)

MechatronikerIn (Mittl.BA)

IndustriemechanikerIn (Qual.HA)

Edeka Pfeilstetter & Namberger

BS Pausenhalle rechts 5.30.

Ansprechpartner: Christoph Schreiner

0861 9098900/christoph.schreiner80@web.de

VerkäuferIn,Kaufleute im Einzelhandel

mit Schwerpunkt Lebensmittel, Fachverkäufer Metzgerei

Fachverkäufer Bäckerei, Frischespezialist, Dualles Studium z. Handelsfachwirt/-in und Bachelor

Elektro Maier

BS Aula 6.12.

Ansprechpartner: Daniel Wiucha

08623 339/info@elektro-maier.com

ElektrikerIn für Gebäude u. Energietechnik

ElektronikerIn Fachrichtung Energie- u. Gebäudetechnik

Fachkraft für Lagerlogistik

Kaufleute Büromanagement

Industriekaufleute

F&W Druck- und Mediencenter

RSCH Aula 3.10.

Ansprechpartner: Benedikt Wild

08628 9884-14/bw@fw-medien.de

Medientechnologen Druck

Medientechnologen Druckverarbeitung

Mediengestalter Digital/Print

Medienkaufleute

Fachakademie für Sozialpädagogik TS

RSCH EG 2.10.

Ansprechpartner: Fr. Berger/Hr. Väth

0861 9096115-0/fachakademie.traunstein@diakonie-traunstein.de

KinderpflegerIn (Mittl.BA)

ErzieherIn (Mittl.BA)

Fachhochschule Kufstein Tirol

BOS/FOS EG 1.08.

Ansprechpartner: Lena Streli

0043 5372 71819/lena.streli@fh-kufstein.ac.at

Bachelor-Studiengänge: Energiewirtschaft

Facility Management & Immobilienwirtschaft

Internationale Wirtschaft & Management

Marketing & Kommunikationsmanagement

Sport- Kultur- & Veranstaltungsmanagement

Unternehmensführung

Web Business & Technology

Wirtschaftsingenieurwesen

Verschiedene Masterstudiengänge

Fachhochschule Salzburg

BOS/FOS EG 1.14.

Ansprechpartner: Mag. Julia Grasmann

0043 (0)50 2211-1023/studienberatung@fh-salzburg.ac.at

28 Bachelor- u. Masterstudiengänge in den Diziplinen:

Ingenieurwissenschaften

Sozial- u. Wirtschaftswissenschaften

Design, Medien & Kunst

Gesundheitswissenschaften

(Fach-/Abitur o. Berufl.Qualifikation m. Zusatzprüfungen)

Fachoberschule u. Berufsoberschule TS, staatlich

BOS/FOS EG 1.06.

Ansprechpartner: Franz Winkler

0861 209279-0/franz.winkler@fos-bos-traunstein.de

Folgende Abschlüsse können erreicht werden:

allg. Fachhochschulreife, Fachabitur

fachgebundene Hochschulreife u. allg. Hochschulreife, Abitur

Feil Objekteinrichter

BS Pausenhalle rechts 5.13.

Ansprechpartner: Reinhard Groh u. Bernhard Feil

08662 4931-24/bernhardfeil@feilgmbh.de

Kaufleute Büromanagement

SchreinerIn

Fielmann AG

RSCH Aula 3.08.

Ansprechpartner: Martin Prinzing

0162 200 93 44/m.prinzing@fielmann.com

AugenoptikerIn (Mittl.BA)

HörakustikerIn (Mittl.BA)

Finanzamt Traunstein

BS Aula 6.11.

Ansprechpartner: Roman Niederberger

0861 701-295/ausbildungsleiter.fa-traunstein@web.de

FinanzwirtIn (Mittl.BA)

Dipl. FinanzwirtIn (FH) (Fachhochschulreife)

Finanzmanagement Chiemsee

BS Aula 6.36.

Ansprechpartner: Paul Huber

08642 59740/info@fmcag.com

Kaufleute für Versicherungen und Finanzen (Mittl.BA)

(Optimal bei Belegung des Wirtschaftszweigs)

Fremdsprachenschule Landshut

BS Aula 6.23.

Ansprechpartner: Sibylle Galter

0871 92292-621/galter@vhs-landshut.de

Staatlich geprüfte(r) FremdsprachenkorrespondentIn

(Mittl.BA)

FRIMO Freilassing/FRIMO Control Systems

BS Aula 6.37.

Ansprechpartner: Sonja Wadislohner

08654 498-519/karriere@frimo.com

MechatronikerIn (Mittl.BA)

ZerspanungsmechanikerIn (Qual.HA)

Technischer ProduktdesignerIn (Qual.HA)

ElektronikerIn f. Betriebstechnik (Qual.HA)

Fuhrmann Nutzfahrzeuge Service

BS Aussen 6.42.

Ansprechpartner: Joachim Oechsner

0170 331 97 18/oechsner@fuhrmann-nutzfahrzeuge.de

KFZ-MechatronikerIn LKW (Qual.HA)

Automobilkaufleute (Qual.HA)

Gesellschaft für Europabildung e.V.

BS Aula 6.35.

Ansprechpartner: Gunther Ring

030 417 2330-18/gunther.ring@europabildung.org

Fragen rund um ein Auslandspraktikum

GGSD Rosenheim

BS Aula 6.14.

Ansprechpartner: Sabine Thurner

08031 35615-0/sabine.thurner@ggsd.de

Alten-PflegefachhelferIn

AltenpflegerIn

ErzieherIn

KinderpflegerIn

Gienger Erlstätt

BS Pausenhalle rechts 5.17.

Ansprechpartner: Florian Stix

0861 704-813/florian.stix@gc-gruppe.de

Kaufleute im Groß- und Außenhandel (Mittl.BA)

Fachkraft für Lagerlogistik (Qual.HA)

Globus Handelshof

BS Aula 6.05.

Ansprechpartner: Maike Schubert

08654 7709-106/ma.schubert@globus.net

VerkäuferIn, Kaufmann/-frau im Einzelhandel, HandesfachwirtIn

Bäcker (m/w), FachvwerkäuferIn, Lebensm. Fleischerei, Metzger (m/w)

Fachmann/-frau für Systemgastronomie, Gestalter (m/w) für visuelles Marketing

Fachlagerist, BA-Studium

Hamburger Rieger, Papierfabrik Trostberg

BS Aula 6.38.

Ansprechpartner: Kristin Schütze

03564 37824-103/kristin.schuetze@hamburger-containerboard.com

Industriekaufmann/-frau

ElektronikerIn Betriebstechnik

IndustriemechanikerIn

Papiertechnologe/-in

(Für alle Berufe: 10.Klasse)

Haumann & Fuchs Ingenieure AG

RSCH EG 2.02.

Ansprechpartner: Dr. Maximilian Fuchs

0861 98888-0/hf@haumann-fuchs.de

BauzeichnerIn der Fachrichtung Ingenieurbau

BauzeichnerIn der Fachrichtung Stahl- und Metallbau

Hauptzollamt Rosenheim

BS Pausenhalle rechts 5.18.

Ansprechpartner: Pamela Oberrauch

08031 3006-1150/ausbildung.hza-rosenheim@zoll.bund.de

Beamte mittlerer Zolldienst (Mittl.BA)

Beamte gehobener nichttechnischer Zolldienst (Mittl.BA)

Kaufleute für Büromanagement (Qual.HA)

HEIDENHAIN, DR. JOHANNES Gmbh

BOS/FOS EG 1.03.

Ansprechpartner: Stephan Eglseer

08669 31-1005/eglseer@heidenhain.de

Feinoptiker (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Mikrotechnologe (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Zerspanungsmechaniker (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Elektroniker (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Industrieelektriker (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Mechatroniker (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Mechatroniker (m/w) DBFH (Mittl.BA)

Maschinen- u. Anlagenführer (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Fachinformatiker (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

Fachkraft für Lagerlogistik (m/w) (Qual.HA,Mittl.BA)

HLWM-Salzburg Annahof

BOS/FOS EG 1.12.

Ansprechpartner: Andrea Paar

0043 662 432685-17/andrea.paar@hlw-salzburg.at

HLA für wirtschaftl. Berufe-Fachbereich Restaurantmanagement

HLA für wirtschaftl. Berufe-Kommunikation u. Mediendesign

FS für wirtschaftliche Berufe

FS für Mode

Hochschule für angewandte Wissenschaften Rosenheim

BOS/FOS EG 1.10.

Ansprechpartner: Ursula Anglhuber

08031 805-2495/studienberatung@fh-rosenheim.de

Bachelorstudiengänge

Masterstudiengänge

Weiterbildung

www.fh-rosenheim.de

Holztechnikum Kuchl

BOS/FOS EG 1.11.

Ansprechpartner: Dr. Johanna Kanzian

0043 6244 5372-173/johanna.kanzian@holztechnikum.at

HTL: Wirtschaftsingenieure Holztechnik

Fachschule: Holzbautechniker, Tischlereitechniker, Holztechniker

(m/w)

Hörl Kunststofftechnik

RSCH Aula 3.20.

Ansprechpartner: Franziska Eschlberger

08682 9557-777/personal@hoerl.de

Werkzeugmacher/in

Verfahrensmechaniker/in in Kunststoff- und Kautschuktechnik (Formteile)

(Mittl.BA)

Hotel Gut Ising - K. Magalow KG

BS Aula 6.13.

Ansprechpartner: Laura Dörner

08667 79 457/l.doerner@gut-ising.de

Hotelfachleute

Koch/Köchin

Restaurantfachleute

Huber Sabine Nachhilfeunterricht

BS Aula 6.36.

Ansprechpartner: Sabine Huber

0176 70438268/sabine.huber@hochplatte.de

Nachhilfe: Deutsch, Englisch, Mathe und weitere Fächer auf Anfrage

HypoVereinsbank-UniCreditBank

BS Aula 6.29.

Ansprechpartner: Erich Steininger

0861 7009-143/erich.steininger@unicredit.de

Bankkaufleute (Mittl.BA)

Duales Studium (Fach-/Abitur)

IHK Akademie TS

RSCH EG 2.14.

Ansprechpartner: Frank Hämmerlein

0861 90953-202/haemmerlein@muenchen.ihk.de

Kaufmännische u. technische Weiterbildung

(z.B. Wirtschaftsfachwirt, Bilanzbuchhalter, Betriebswirt, Industriemeister)

Jugendsiedlung Traunreut gGmbH

BS Aula 6.25.

Ansprechpartner: Andrea Hirsch

08669 853-4012/andrea.hirsch@jugendsiedlung.de

Ausbildungsberufe der Bereiche: Friseur, Verkauf, Holz, Metall, Recycling, Farbe, Hauswirtschaft, personale Dienstleistung, Gastronomie, Lager, Garten- und Landschaftsbau, Zierpflanzenbau etc.

Berufliche Schulen d. Jugendsiedlung Traunreut gGmbH mit BFS für Sozialpflege

Katek

BS Aula 6.19.

Ansprechpartner: Josef Romberger

08641 403158/josef.romberger@katek.de

Elektroniker/-in für Geräte u. Systeme (Qual.HA)

Mechatroniker/-in (Qual.HA)

KFZ-Innung München-Obb.

BS Aula 6.31.

Ansprechpartner: Pia Corrocher

089 14362-119/corrocher@kfz-innung.de

KFZ-MechatronikerIn PKW

Nutzfahrzeug-, Motorrad-, System- u. Hochvolt-, Karosserietechnik

Automobilkaufleute

FahrzeuglackiererIn

Projekt Abi+Auto

Duales Studium

KIEFEL

BS Pausenhalle links 4.02.

Ansprechpartner: Andrea Vogl

08654 78-163/personal@kiefel.de

IndustriemechanikerIn (Qual.HA)

ElektronikerIn für Automatisierungstechnik (Mittl.BA)

Industriekaufleute (Mittl.BA)

Technischer/-e ProduktdesignerIn (Mittl.BA)

Fachkraft für Lagerlogistik (Qual.HA)

Duales Studium m/w: Mechatronik, BWL, Wirtschaftsingenieurwesen, Elektro- u. Informationstechnik, Wirtschaftsinformatik

Kliniken Südostbayern AG

RSCH EG 2.03.

Ansprechpartner: Christian Schuster

0176 82441613/christian.schuster@kliniken-sob.de

Gesundheits-/KrankenpflegerIn (Mittl.BA)

Studium Pflege dual. (Fachabitur)

Krankenpflegehelfer (Qual.HA)

Operationstechnische/r AssistentIn (Mittl.BA)

Kaufleute, Fachinformatiker, Elektroniker, MFA, Koch, Anlagenmechaniker, Pharmazeutisch Kaufmännische Angestellte

Kotter Bäckerei

BS Pausenhalle links 4.06.

Ansprechpartner: Elisabeth Titz

0861 98868-26/personal@baeckerei-kotter.de

BäckerIn

KonditorIn

FachverkäuferIn im Lebensmittelbereich

Kaufleute für Büromanagement

(HA)

Kreiller J.N.

BS Pausenhalle links 4.08.

Ansprechpartner: Stephanie Horn

0861 63-228/shorn@kreiller.de

Kaufleute im Groß- u. Außenhandel (Mittl.BA)

Kaufleute im Einzelhandel (Qual.HA)

Fachkräfte für Lagerlogistik (Qual.HA)

Kreissparkasse Traunstein-Trostberg

BOS/FOS EG 1.04.

Ansprechpartner: Markus Preinfalk

0861 66-6911/markus.preinfalk@spk-ts.de

Bankkaufleute (Mittl.BA,Fach-/Abitur)

Duales Studium (Fach-/Abitur)

Landratsamt Traunstein

RSCH EG 2.08.

Ansprechpartner: Martina Hasslberger

0861 58-154/martina.hasslberger@traunstein.bayern

Verwaltungsfachangestellte/r (Qual.HA)

FachinformatikerIn für Systemintegration (Qual.HA)

Lebenshilfe TS

RSCH Aula 3.14.

Ansprechpartner: Alexander Callegari oder Gisela Ebert

0861 7087125 o. 08669 861113/ebert@lebenshilfe-traunstein.de

HeilerziehungspflegerIn (Mittl.BA)

Heilerziehungspflege-HelferIn (HA)

ErzieherIn (Mittl. BA)

Lerncoach -einfach erfolgreich lernen-

BS Aula 6.02.

Ansprechpartner: Martina Ballack

0861 90999632/lerncoaching@ballack.de

LernERFOLGs-Coaching für

Auszubildende, Jugendliche, Schüler u. Studenten

Lidl

BS Pausenhalle rechts 5.19.

Ansprechpartner: Antje Paul

08121 251-306/antje.paul@lidl.de

2 Jahre: Verkäufer & Fachlagerist (m/w)

3 Jahre: Fachkraft Lagerlogistik (m/w)

Kaufmann für Büromanagement (m/w)

Kaufmann im Einzelhandel (m/w)

für alle Berufe (guter HA oder Mittl.BA)

Mack & Partner Steuerberatung u. Wirtschaftsprüfung

RSCH Aula 3.16.

Ansprechpartner: Martina Huber

08621 8004-222/mahuber@mack-partner.com

Steuerfachangestellte/r (Mittl.BA, Fach-/Abitur) Kenntnisse Rechnungswesen

Maier + Knott Steuerberatungsgesellschaft

BS Pausenhalle rechts 5.25.

Ansprechpartner: Stefan Dreßler

0861 989780/info@maier-knott.de

Steuerfachangestellte/r

Kaufleute für Büromanagement

Maier Packaging

BS Pausenhalle rechts 5.20.

Ansprechpartner: Fritz Deininger

08641 9455 28/einkauf@maier-packaging.de

Kaufleute für Büromanagment (Mittl.BA)

Feinwerkmechaniker (Qual.HA)

Media Markt Traunstein

BS Aula 6.40.

Ansprechpartner: Heinz Maierhofer

0861 98682-267/maierhoferh@mediamarkt.de

Kaufmann/-frau im Einzelhandel

Metzger-Innung TS-BGL

BS Pausenhalle rechts 5.10.

Ansprechpartner: Sebastian Krutzke

08683 302/sebastiankrutzke@gmx.de

MetzgerIn (HA)

FachverkäuferIn im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Fleischerei (HA)

Milchwerke Berchtesgadener Land

RSCH Aula + EG 3.11./2.05.

Ansprechpartner: Dominik Stockhammer

08651 7004-1114/dominik.stockhammer@molkerei-bgl.de

Industriekaufmann/-frau (Mittl.BA)

FachinformatikerIn für Systemintegration (Mittl.BA)

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik (Mittl.BA)

MechatronikerIn (Qual.HA)

Fachkraft für Lagerlostistik (Qual.HA)

Milchtechnologe/-in (Qual.HA)

Milchwirtschaftliche/r LaborantIn (Mittl.BA)

Modeschule Hallein

BS Pausenhalle rechts 5.22.

Ansprechpartner: Dir. Michaela Joeris

0043 (0)6245 80716/office@modeschule-hallein.at

Kombination aus Berufsausbildung u. allg. Hochschulreife

HairstylistIn, VisagistIn, MaskenbilderIn

Modedesign Damen/Herren

Berufsbegleitendes Modekolleg

municom GmbH

BS Pausenhalle rechts 5.14.

Ansprechpartner: Carina Sommer

0861 16677-33/csommer@municom.de

Kaufleute im Groß- u. Außenhandel

Neimcke GmbH & Co.KG

BS Pausenhalle rechts 5.12.

Ansprechpartner: Erika Ortner

0861 98889-982 (vormittags)/e.ortner@neimcke.de

Kaufmann/-frau für Büromanagement (guter Realschulabschluss)

Kaufmann/-frau im Groß- u. Außenhandel, Fachrichtung Großhandel (sehr guter Qual.HA)

Fachlagerist/-in (guter Qual. HA)

Nowofol Kunststoffprodukte

BS Pausenhalle links 4.07.

Ansprechpartner: Ramona Maier

08662 6602-28/r.maier@nowofol.de

WerkstoffprüferIn d. Fachrichtung Kunststofftechnik (Mittl.BA)

ElektronikerIn für Betriebstechnik (Mittl.BA)

IndustriemechanikerIn (Qual.HA)

Industriekaufleute (Mittl.BA)

Fachkraft für Lagerlogistik (Qual.HA)

Pape & Co. Steuerberater-Wirtschaftsprüfer

RSCH EG 2.07.

Ansprechpartner: Markus Uzicanin

0861 9887525/marina.baumgartner@pape-co.de

Steuerfachangestellte/r (Mittl.BA,Fach-/Abitur,Kenntnisse Rechnungswesen)

Pappas & Werlin Autohaus

BS Pausenhalle rechts 5.24.

Ansprechpartner: Alexander Heinemann

0861 90985-135/alexander.heinemann@pappas-gruppe.de

Automobilkaufleute (Qual.HA)

Kaufleute Büromanagement (Qual.HA)

MechatronikerIn mit Schwerpunkt Personenwagen-, Nutzfahrzeug-, Hochvolt- u. Karosserietechnik (Qual.HA)

Parkhotel 1888 Traunstein

BS Aula 6.07.

Ansprechpartner: Jutta Ramgraber

0861 98882210/888@parkhotel-traunstein.de

Hotelfachfrau/-mann

Restaurantfachfrau/-mann

Koch/Köchin

Pohlig GmbH

RSCH Aula 3.01.

Ansprechpartner: Lena Gebauer

0861 7085-580/info@pohlig.net

Kaufleute Büromanagement

Kaufleute i. Einzelhandel

Orthopädieschuhtechnik-MechanikerIn

OrthopädieschuhmacherIn

FachinformatikerIn für Systemintegration

Polizeipräsidium Obb.-Süd, Nachwuchswerbung Bayern

RSCH EG 2.09.

Ansprechpartner: Claudia Fieseler u. Roland Sturm

08631 3673-118 od.0861 9873-104/einstellungsberatung-traunstein@polizei.bayern.de

Polizeivollzugsdienst (Qual.HA m. abgeschl. Berufsausbildg.)

Poller Vorsorgeservice

BS Aula 6.22.

Ansprechpartner: Gabriele Poller

08681 47811-0/info@vss-poller.de

Kauffrau/-mann für Versicherungen u. Finanzen (Mittl.BA)

Pöschl Anlagenbau

RSCH Aula 3.25.

Ansprechpartner: Helmut Pöschl

08669 6055/poeschl@poeschl-anlagenbau.de

Behälter- u. Apparatebauer (Qual.HA)

FachlageristIn (Qual.HA)

Kaufmann/-frau für Büromanagement (Bürokaufmann/-frau) (Mittl.BA)

Prechtl Engineering GmbH

BS Aula 6.39.

Ansprechpartner: Mathias Mayer

0861 9095709-16/m.mayer@prechtl-engineering.de

Technische/r ProduktdesignerIn, Fachrichtung Maschinen und Anlagenkonstruktion (Mittl.BA)

PUR VITAL Pflegezentren Bergen, Traunreut, Trostberg

RSCH Aula 3.06.

Ansprechpartner: Gabriele Murner

08036 90851-13/personal@pur-vital.de

AltenpflegerIn

Rausch Autohaus

BS Pausenhalle links 4.04.

Ansprechpartner: Johann Rausch

08662 9111/autohaus.rausch@t-online.de

Automobilkaufleute (Mittl.BA)

KraftfahrzeugmechatronikerIn (Mittl.BA)

Regnauer Fertigbau

BS Aula 6.03.

Ansprechpartner: Michaela Hanzelic

08667 72-278/personal@regnauer.de

Industriekaufleute (Mittl.BA)

BauzeichnerIn(Mittl.BA)

SchreinerIn, ZimmererIn, MalerIn (Qual. HA)

Richter + Frenzel Traunstein GmbH

RSCH Aula 3.04.

Ansprechpartner: Katharina Brandmeier

0861 702-102/katharina.brandmeier@r-f.de

Groß- u. Außenhandelskaufmann-/frau (guter Mittl.BA)

Robel Bahnbaumaschinen

RSCH Aula 3.26.

Ansprechpartner: Julia Chick

08654 609-166/Julia.chick@robel.info

Industriekaufmann/-frau

IndustriemechanikerIn

KonstruktionsmechanikerIn

MechatronikerIn

Rosenberger Hochfrequenztechnik

BOS/FOS EG 1.05.

Ansprechpartner: Gerhard Zeif

08684 181195/gerhard.zeif@rosenberger.de

IndustriemechanikerIn (Qual. Abschluss MS)

Maschinen- und AnlagenführerIn (Erfolgr.Abschluss MS)

MechatronikerIn (Qual.Abschluss MS)

ElektronikerIn für Betriebstechnik (Qual.Abschluss MS)

OberflächenbeschichterIn (Qual.Abschluss MS)

FachinformatikerIn für Systemintegration (Mittl.BA)

Industriekaufleute (Mittl.BA)

Duales Studium (Fach-/Abitur)

Schaumaier J. Nachf.

BS Aula 6.04.

Ansprechpartner: Thomas Höhn

0861 16686-19/t.hoehn@schaumaier.de

Groß- u. Außenhandelskaufleute (Mittl.BA o. Qual.HA)

Recyclingmonteur/In (Qual.HA)

Schneider J. GmbH hagebaumarkt

BS Pausenhalle rechts 5.28.

Ansprechpartner: Doris Bauer

0861 7007-620/doris.bauer@schneider.hagebau.de

VerkäuferIn (Qual.HA)

Kaufleute im Einzelhandel (Qual.HA)

HandelsfachwirtIn (IHK) (Fach-/Abitur)

Schön Klinik

BS Pausenhalle rechts 5.23.

Ansprechpartner: Regina Liedl

08051 695 262/rliedl@schoen-kliniken.de

Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen (mittl.BA)

Kaufmann/-frau Büromanagement (Mittl.BA)

FachinformatikerIn für Systemintegration (Mittl.BA)

(OTA, ATA, MFA)

Schöner Schulen-München & Freilassing

BS Pausenhalle rechts 5.29.

Ansprechpartner: Corinna Frankl

089 264488/info@kosmetikschule-schoener.de

WellnesstrainerIn, Spa Manager, Nail Design

Make Up Stylist, Hairstylist

gepr. FachkosmetikerIn inkl. Visagistik Fachfußpflege & Handpflege

Selfie Box.de

BS Pausenhalle rechts 5.01.

Ansprechpartner: Klaus Stelzner

Siegsdorfer Petrusquelle

RSCH Aula 3.21.

Ansprechpartner: Andrea Friedrich

08662 6601-31/andrea.friedrich@petrusquelle.de

Industrikaufmann/-frau

Elektriker/-in

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

Siteco Beleuchtungstechnik

RSCH Aula 3.03.

Ansprechpartner: Monika Meurers

08669 33-304/m.meurers-ext@osram.com

ElektronikerIn für Betriebstechnik

IndustriemechanikerIn

MechatronikerIn

Duales Studium Elektrotechnik (m/w)

Duales Studium Maschinenbau (m/w)

Softage Services

BS Pausenhalle rechts 5.21.

Ansprechpartner: Felix Plaschka

08641 9540-0/fp@softage.de

Kaufmann/-frau für Büromanagement

Ausbildung zum IT-Systemkaufmann (m/w)

Ausbildung zum Fachinformatiker/Anwendungsentwicklung (m/w)

(für alle Berufe: Mittl.BA)

Staatsinstitut für die Ausbildung von Fachlehrern

BOS/FOS EG 1.09.

Ansprechpartner: Alexander Kapfer

0175 6336602/alexander.kapfer@fachlehrer.org

Ausbildung zum LehrerIn für Technik u. Kunst sowie Sport u. Technik

Stadt Traunstein/Stadtbücherei

RSCH EG 2.04.

Ansprechpartner: Walter Staller

0861 65-260/walter.staller@stadt-traunstein.de

Verwaltungsfachangestellte/r (Mittl.BA)

Fachkraft für Medien- u. Informationstechnik (Bücherei)

BauzeichnerIn

Stadtwerke Traunstein

BS Pausenhalle rechts 5.26.

Ansprechpartner: Herr Steininger

0861 7090-220/steininger@swtts.de

ElektronikerIn für Betriebstechnik

Fachkraft für Wasserversorgungstechnik (m/w)

Industriekaufleute

(Qual.HA,Mittl.BA)

Steigenberger Akademie & IUBH

RSCH EG 2.11.

Ansprechpartner: Linda Pfeiffer

08651 9666-57/linda.pfeiffer@campus-br.de

1-jährige Hotelberufsfachschule

Assistent/in für Hotel- und Tourismus Management + Fachabitur

Hotelökonom/in + TopUp Studium Hotelmanagement

Duales Studium-Tourismuswirtschaft (Hotelmanagement)

Stöckl Bau

RSCH Aula 3.09.

Ansprechpartner: Daniel Rosenberger

08687 222/info@stoecklbau.de

Maurer (m/w)

Strabag

BS Pausenhalle links 4.05.

Ansprechpartner: Christian Hartmann

0861 90948011/christian.a.hartmann@strabag.com

StraßenbauerIn

BaumaschinenführerIn

TiefbaufacharbeiterIn

Tourismusschulen Salzburg

BOS/FOS 1.OG 1.22.

Ansprechpartner: Sabine Grossauer

0043 662 8563126803/sgrossauer@ts-salzburg.at

Höhere Lehranstalt für Tourismus, Fach-/Abitur, Abschluss: Touristikkaufmann/-frau

Hotelfachschule, Abschluss: Hotelkaufmann/-frau

Kolleg für Tourismus, Abschluss: Touristikkaufmann/-frau

Tradler Baumaschinen

BOS/FOS EG 1.16.

Ansprechpartner: Thomas Tradler

0861 909443-0/t.tradler@tradler.com

MechatronikerIn (Mittl.BA wünschenswert)

Transportbeton Traunstein GmbH

BS Aula 6.20.

Ansprechpartner: Sebastian Beer

0861 90990-12/s.beer@tb-traunstein.de

Verfahrensmechaniker Transportbeton (m/w)

EstrichlegerIn

Kaufmann Büromanagement (m/w)

Universität Passau

BOS/FOS 1.OG 1.18.

Ansprechpartner: Dr. Ulrike Bunge

0851 509-1153/-1154/studienberatung@uni-passau.de

Rechtswissenschaft, BWL, Wirtschaftsinformatik,

European Studies, Staatswissenschaften, Geschichte,

Kulturwirtschaft, Medien u. Kommunikation,

Sprach- u. Textwissenschaften,

Lehramt an Grundschulen, Mittelschulen, Realschulen u. Gymnasien,

Informatik, Internet Computing,

Mathematik, Mobile u. eingebettete Systeme

Journalistik

(Allg. bzw. fachgebundene Hochschulreife)

Verkehrswacht

RSCH Aula 3.24.

Ansprechpartner: Sonja Ertl

0861 9099611/info@verkehrswacht-traunstein.de

VGL- Verband Garten-, Landschafts-, u. Sportplatzbau Bayern

BS Pausenhalle links 4.01.

Ansprechpartner: Laura Gaworek

Hr. Heilmann: 08629 1550/Fr. Gaworek: 089 829145-50/gaworek@galabau-bayern.de

GärtnerIn Fachrichtung Garten- u. Landschaftsbau, LandschaftsgärtnerIn (Qual.HA)

Vertretene Betriebe bzw. Ansprechpartner:

Heilmann Andreas 08629 1550 info@gartenheilman.de (Palling)

Kellerer Anton: 0861 2093252 info@kellerer-gaerten.de (TS-Surberg)

Volksbank Raiffeisenbank Oberbayern Südost eG

BS Aula 6.28.

Ansprechpartner: Martin Spörlein

0861 98988-1734/martin.spoerlein@vrbank-obb-so.de

Bankkaufleute (Mittl.BA,Fach-/Abitur)

Wacker Chemie

BS Aula 6.30.

Ansprechpartner: Mareike Rodinger

08677 8386891/mareike.rodinger@wacker.com

Ausbildungsberufe:

Chemielaboranten, Chemiekanten, Kaufleute Büromanagement,

Industriemechaniker, Mechatroniker,Elektroniker für Automatisierungstechnik, Anlagenmechaniker, Fachkräfte Lagerlogistik, Werkfeuerwehrmann,

Industriekaufleute, Industriemechaniker, Mechatroniker, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Bauzeichner, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung,

Management-Assistenten,

Duale Bachelor-Studiengänge: BWL-International Business, Wirtschaftsinformatik, Informatik, Wirtschaftsingenieurwesen-Chemie- u. Verfahrenstechn.

Elektrotechnik

(für alle Berufe m/w)

Yachthotel Chiemsee

BS Aula 6.27.

Ansprechpartner: Sabrina Friedl

08051 696540/friedl@yachthotel.de

Hotelfachleute

Restaurantfachleute

Koch/Köchin

(Qual.HA/Mittl.BA)

Zach Elektroanlagen

BS Aula 6.16.

Ansprechpartner: Franziska Manzinger

08622 9881-165/zukunft.gestalten@zach-elektroanlagen.de

Elektroniker für Energie- u. Gebäudetechnik (m/w) (Guter Qual.HA oder Mittl.BA)

Auszubildende als Elektroniker für Automatisierungstechnik (m/w)  (Guter Qual.HA oder Mittl.BA)

Duales Studium Elektrotechnik (m/w) (Gutes Fach-/Abitur)